Эксперт агрохолдинга «Кернел» заявил, что фермеры разбавляют домашнее молоко стиральным порошком
21.09.2018 16:02

Марьян Заблоцкий, карманный эксперт агрохолдинга «Кернел», заявил, что домашнее молоко пить нельзя, поскольку фермеры разбавляют его стиральным порошком «чтоб дольше стояло».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Разливное (домашнее – ред) - это собранное молоко из сел. Туда системно добавляют не только воду, но и стиральный порошок чтобы дольше стояло. Не рекомендую», - поумничал Заблоцкий, чем вызвал критику со стороны собеседников своей же дискуссии.

Виктория Пасечник, к примеру, отметила, что если мозгов нет, то можно «добавить» и цианистого калия.

«Стиральный порошок стоит дороже, чем само молоко, смысл его добавлять, если люди покупают не чтоб дольше стояло, а чтоб быстрее скисло на кефир», - написала она.

Впрочем, Заблоцкий давно известен своими хаотичными умозаключениями и псевдонимом «профессор околовсяческих наук», который комментирует все темы подряд, от молока до Роттердам+, из-за чего регулярно становится объектом троллинга со стороны СМИ, подписчиков, нардепов и коллег.

Та же Пасечник на очередное его замечание о том, что он работает уже 6 лет в Украинской аграрной ассоциации (карманная организация агрохолдинга «Кернел», расположенная с ним по одному адресу), иронично ответила: «совсем запутали. Вчера были отельером, а сегодня уже аграрий? талантливый человек талантлив во всем», добавив, что впредь просит комментировать подобные вещи не как агролоббист «Кернел», а как технолог-специалист.

Но после таких разоблачений Заблоцкий прервал дискуссию с Пасечник и тут же переключился на другую, которая касалась огромных сумм возврата НДС компании «Кернел».

Так, в ответ на пост Заблоцкого о разнице цен на продукты в Польше и Украине, некий Николай Резников напомнил «эксперту» о том, что его «Кернел» за первое полугодие «выгреб с бюджета уже более 4 000 000 000 грн возврата НДС», но цены на подсолнечное масло «Чумак» так и не опустил, и даже поднял.

«Подсолнечное масло «Чумак» отечественного производства стоит в Украине дороже, чем масло в Германии, при том что в Германии и рабочая сила дороже, и все остальное. При этом компания -производитель этого масла Чумак - «Кернел» выгребла с бюджета уже более 4 000 000 000 грн возврата ПДВ. И это только за полгода Maryan Zablotskyy согласен с Вами на 100%. Нужно немедленно лишать такие компании всех преференций», - отметил Резников.

Заблоцкий попытался с ним поспорить на тему того, что возврат НДС – это не дотация. Однако его ответ показался Резникову не убедительным.

«Возврат НДС мало того, что является преференцией не хуже дотаций, так ещё и действует по серым схемам и суммы там куда более интереснее. Давайте посмотрим кто получает наибольшие суммы возврата НДС. Ахметов, Новинский и Хомутынник. Все три бывшие или действующие депутаты ВР, которым вообще заниматься бизнесом запрещено законом. Вот в чем проблема, а не в птицеводстве. Законы пишут те, кто их же и нарушает, набивая собственный карман», - написал Резников.

Напомним, собственники «Кернел» - бывший регионал Андрей Веревский и действующий нардеп, лидер партии «Відродження» Виталий Хомутынник, который за время своего пребывания на госслужбе обзавелся VIP самолетом и яхтой общей стоимостью под $100 000 000.

Ранее СМИ тоже подшучивали над «профессором околовсяческих наук» Заблоцким, когда он в 2012 году призывал украинцев менять доллары на гривны и держать сбережения в нацвалюте. В итоге все закончилось тем, что гривна обвалилась, а те кто послушали Заблоцкого – потеряли все свои сбережения.

Еще один яркий пример «рекомендаций» Заблоцкого был в 2015 году. Тогда он со всех возможных рупоров заявлял, что в стране переизбыток сахара и гречки, нужно ограничивать посевы. Статью с призывом "меньше сеять" тогда массово перепечатывали многие, далеко не профильные издания. К списку площадок для этой информационной кампании даже подключались монстры украинской финансовой журналистики. Призыву вняли многие, и посевные площади в Украине под сахарную свеклу резко сократились. Маховик кризиса был запущен. Уже летом эксперты начали бить тревогу.

Далее все было прогнозируемо. Ситуацию раскачали и цены на сахар резко пошли вверх, увеличившись на 1- 4,5 грн гривны. Крупнейшие сахарозаводчики, среди которых значился тогда и «Кернел» - признавали, но "официально не комментировали наблюдаемый рост цен", ожидая повышения прибыли в разы.

Таким нехитрым способом «профессор» Заблоцкий заработал тогда немалую прибыль миллиардерам Хомутыннику и Веревскому.