28.07.2005 17:32
Высший хозяйственный суд Украины как кассационная инстанция имеет право выносить определения о приостановке исполнения постановлений Апелляционного хозяйственного суда, которые обжалуются.

Об этом сказал агентству "Интерфакс-Украина" глава Киевского апелляционного хозяйственного суда Андрей Пинчук в четверг, 28 июля. "Это право предусмотрено только для них (для Верховного и Высшего хозяйственного судов - ИФ). Другие суды такого права не имеют", - отметил он.

А.Пинчук также сообщил, что требование Высшего хозсуда передать ему из Апелляционного хозсуда дело о законности приватизации 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) было законным. "Конечно, там же были заявления процессуального характера об отводе судей и т. д.", - подчеркнул он. Отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся информацию о том, что первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Николай Хандурин приезжал ночью в Киевский апелляционный хозяйственны суд и "вырвал" постановление этого суда по НЗФ, А.Пинчук сказал: "Вырвать у меня просто так никому еще за 35 лет не удавалось и впредь не удастся. Мы - чиновники. Мы выполнили требования, связанные с процессуальными действиями. Мы старались находиться в правовом поле везде и за это отвечаем".

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины, приняв во внимание обращение трудового коллектива ОАО "НЗФ, приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье".

Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" передать указанный пакет акций Фонду государственного имущества. До этого Высший хозсуд затребовал у Апелляционного суда Киева материалы дела о законности приватизации НЗФ, однако тот продолжил заседание. В соответствии с хозяйственно-процессуальным кодексом Киевский апелляционный суд был обязан немедленно приостановить слушание дела и передать все материалы дела в Высший хозяйственный суд Украины.

Ранее "Приднепровье" обвинило Апелляционный хозсуд Киева в предвзятом отношении к консорциуму при рассмотрении дела о законности приватизации НЗФ и преднамеренном недопуске тележурналистов и представителей коллектива НЗФ на заседание.

6 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ "Приднепровью", тем самым подтвердив законность приватизации НЗФ. 10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на это решение. 23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о законности приватизации НЗФ, сняв арест на акции завода наложенный в феврале.

В мае 2003 года ФГИ продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабинете министров в четверг, 28 июля, заявила, что уже сегодня она подготовит письмо в Генпрокуратуру, чтобы привлечь исполняющего обязанности главы Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина к уголовной ответственности.

«Сегодня после пресс-конференции я обращусь с письмом в Генеральную прокуратуру… Я верю, что от таких судей мы скоро избавимся… Хандуриных в украинской судебной системе будет становиться все меньше и меньше», - заявила Ю. Тимошенко.