Ни  Януковича, ни Золушки: в Украине запретят называть детей странными именами
22.09.2018 11:55

Украинцам хотят запретить называть новорожденных детей экзотическими и странными именами. Также нардепы утрясти вопросы присвоения малышам двойных фамилий. Соответствующие изменения содержат законопроекты №9092 и №9094, которые на днях зарегистрировали в Верховной Раде, сообщают Подробности.

Первым документом авторы проекта намерены запретить родителям называть своих детей экзотическими именами. Если проект станет законом, то украинские родители не смогут зарегистрировать своих малышей под именами:

состоящие из названий неодушевленных предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней и аббревиатур;

содержащее одновременно буквы, символы и (или) цифры;

содержащие нецензурную лексику или оскорбляющие общественную мораль.

Свои инициативы автор документа объясняет требованиями Конвенции о правах детей. И ссылается на международную практику: подобного рода ограничения существуют в Румынии и Новой Зеландии, передает UBR.ua.

По данным Минюста, в предыдущие годы в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер и Космос, Кукла, Мерседес, Аллейная, Княгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович и другие.

Определять соответствие имени новым правилам, по задумке автора, должны будут ЗАГСы на местах. За родителями сохранят право оспорить отказ чиновников в суде.

Второй проект призван урегулировать порядок присвоения ребенку двойной фамилии. Так, документ запрещает использовать больше двух слов в фамилии. А также устанавливает требование не изменять порядок слов в фамилии второго и следующих детей одних и тех же родителей.