28.07.2005 17:50
В четверг, 28 июля, пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко дала официальный ответ на письмо украинских журналистов, потребовавших от Виктора Ющенко принести публичные извинения одному из своих коллег и обнародовать информацию о доходах и затратах семьи главы государства. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым».

«Вся эта история показывает, что мы живем в новой стране, где есть свобода слова и свобода журналистики», - заявила Ирина Геращенко, выражая собственную позицию по поводу произошедшего скандала.

По ее мнению, об этом свидетельствует сам факт появления скандальной публикации о сыне Президента, и то, что Президент вышел к прессе, показав, что он готов общаться и отвечать на самые острые вопросы. При этом Геращенко отметила, что ответы Виктора Ющенко кому-то могут показаться исчерпывающими, кто-то потребует дополнительных комментариев, но главное то, что глава государства был искренним. Вероятно, Виктор Ющенко позволил себе эмоционально, по-человечески отреагировать, отвечая на этот не простой для себя вопрос, добавила она.
Пресс-секретарь также подчеркнула, что Ющенко первым в Украине начал демонстрировать европейские демократические стандарты.

Так, напомнила она, в 2000 году, когда появилась публикация о даче премьер-министра Ющенко, он просто пригласил журналистов к себе. Они побывали впервые в гостях у высокопоставленного чиновника, что в Украине тогда было не принято.

Семья Виктора Ющенко была публичной задолго до его президентства, и на этом примере общество может убедиться, что семья Президента действительно находится в центе внимания и готова к этому, подчеркнула Ирина Геращенко.

Кроме того, пресс-секретарь отметила, что сын Президента Андрей Ющенко был откровенен, говоря о том, что дорогой мобильный телефон был ему подарен. С Андреем состоялся серьезный разговор в семье, ведь есть много вопросов, которые просто не могли возникнуть в голове у 19-летнего парня, подчеркнула Геращенко. При этом она добавила, что в США, к примеру, существует специальная служба, которая разъясняет детям президента, на что они имеют право, а на что нет.

«Мне кажется, то, что Президент Украины после первой публикации написал письмо в редакцию с разъяснениями, ставит точку в этой истории», - заявила Ирина Геращенко.