Как уберечь авто во время проливных дождей: советы экспертов
22.09.2018 14:38

Последние проливные дожди во многих украинских городах показали, что автомобили могут стать «подводными», пишет politeka.

В этой связи владельцам автомобилей будет не лишним узнать, как уберечь автомобиль во время непогоды. Так как дожди никто не отменял, а городские канализации лучшими почему-то не становятся.

Следует отметить, что если и обошлось без человеческих жертв, то транспорт плавал не хуже лодок.

Немало автовладельцев, попавших в ливень, влетели в кругленькую сумму ремонта. И большинство именно из-за незнания, как правильно проскочить глубокие лужи.

Чтобы не утопить свой автомобиль, надо знать элементарные правила, говорят те, кто хорошо разбирается в таких экстремальных ситуациях.

Так, эксперты не советуют брать штурмом водные преграды. Главное правило: если можно объехать лужу, ее нужно объехать. Если же нет, прежде всего надо идти вброд и мерить ее глубину.

Если машина заглохла в луже, не надо пытаться ее завести, иначе любая попытка поехать превратится в гидроудар двигателя, а это как минимум капитальный ремонт.

Если же машину заливает в паркинге или на стоянке, водитель обязан прежде всего проверить воздушный фильтр. И если в нем есть хотя бы несколько капель, то спасать транспорт надо только эвакуатором.