28.07.2005 18:21
В четверг, 28 июля, народный депутат Игорь Шурма заявил, что приятно удивлен тем, что известная группа "Грин Грей" симпатизирует социал-демократам. Об этом сообщает "Лента", посетовав, однако, что в свое время львовские социал-демократы три года сотрудничали с "ВВ" и Олегом Скрипкой, когда тот только начинал покорять львовские просторы. "Но в нужный момент Скрипка оказался там, где ему было нужно", – отметил лидер львовских эсдеков.

По мнению И.Шурмы, желание петь на русском языке и политические пристрастия – разные вещи. "Но если это искренне, то мне приятно, что наша популярная европейская идеология находит отклик в ищущих молодых сердцах", – сказал народный епутат.

Как ранее сообщалось, музыканты группы "Грин Грей" на пресс-конференции в четверг заявили об уходе в музыкальную оппозицию и намерены отстаивать свое право петь на русском языке в рамках общественной инициативы "Наше право".

"В нашей стране каждый имеет право сам решать, как и в какой стране ему жить, на каком языке говорить и какую музыку слушать. Мы видим, как страну искусственно разделили на две части. Зачем?" – говорится в заявлении группы, распространенном на пресс-конференции.

Музыканты считают, что с приходом новой власти их права постоянно ущемляют. По их утверждению группу не допускают на выступления в Киеве на государственных праздниках и в ряде регионов. При этом, как заявляют музыканты, такие отказы чаще всего ничем не мотивированы. Музыканты рассказали, что на сегодняшний день проводят расследование и в ближайшее время ознакомят журналистов с подробными фактами.

Отвечая на вопрос, с какими политическими партиями группа собирается сотрудничать, музыканты подчеркнули, что им близка Социал-демократическая партия Украины (объединенная).

"Нам нравится эта партия. Мы киевляне и мы видим, как они относятся к своим однопартийцам. Мы внимательно наблюдали за кампанией по защите ФК "Динамо" (Киев). Из всех существующих сегодня оппозиционных партий – эсдеки нам нравятся больше всего", – подчеркнули музыканты.