Как сделать интернет магазин самостоятельно
22.09.2018 10:24

Начинающие предприниматели, желая развить свой бизнес, задумываются о создании собственного интернет магазина. И это разумно – онлайн торговля с каждым годом все увереннее входит в жизнь каждого покупателя, и пренебрегать таким инструментом не стоит. По статистике, в электронную коммерцию все больше вовлекаются жители не только мегаполисов, но и небольших городов. Их привлекает доступность обширного ассортимента виртуальных магазинов, возможность получить товар прямо на дом и оплатить покупки без похода в банк или терминал.

Раньше создание собственного сайта или интернет магазина было доступно только крупным компаниям, которые могли выделить средства на привлечение специалистов. Теперь, даже не знакомые с программированием, HTML разметкой, CSS стилями пользователи могут создать свой собственный веб-ресурс и заниматься онлайн продажами. Для этого нужно воспользоваться бесплатными платформами для создания своего виртуального магазина.

Подойти к этому следует последовательно. Определившись со сферой торговли, поставщиками и ценами, можно переходить к этапу подбора названия для своего магазина. Это достаточно важный вопрос – найти уникальное и запоминающееся имя не просто. Желательно связать его со сферой деятельности или направлением в торговле.

Далее – найти оптимальный конструктор сайта, который предусматривает стандартный функционал любого интернет магазина:

  • Личный кабинет;

  • Возможность оплаты через сайт;

  • Легкое добавление карточек товаров;

  • Наличие инструментов аналитики;

  • Обратная связь;

  • Вывод товарных рекомендаций.

Такими возможностями обладают платформы Tilda, AdvantShop, Diafan и другие. Они предлагают разнообразные шаблоны дизайна, регулируемые настройки типографики и оформления контента. Виртуальный магазин будет иметь визуальную привлекательность, при необходимости может быть адаптирован к мобильным устройствам.

С настройкой дизайна интернет магазина справиться несложно. А вот наполнению его необходимым контентом следует уделить пристальное внимание. Описание карточек товаров и фотографий должно быть уникальным, правдивым и завлекательным. Можно добавить на сайт новостной раздел, рекомендации специалистов, блог, советы по применению продаваемых товаров. Это добавит магазину информационную наполненность и привлекательность для посетителей.

Завершив и проверив работу созданного веб-ресурса, следует продумать шаги по его популяризации и продвижению. Запустить магазин – это малая часть усилий на пути к успешной онлайн торговле. Нужно завоевать аудиторию, ознакомить покупателей с особенностями вашего магазина, преимуществами работы именно с вами, и, в конечном итоге, побудить их покупать ваши товары. Здесь можно обратиться к апробированным решения продвижения – через социальные сети, с помощью контекстной рекламы, рассылкам по электронной почте. Это важная часть работы и справиться с ней самостоятельно непросто.

Выбирать путь экономии на создании и оптимизации собственного интернет магазина целесообразно для микробизнеса. Этот вариант может подойти создателям handmade-продукции, мастерам маникюра или парикмахерам, людям, предлагающим частные услуги по ремонту или уборке. Более серьезный бизнес требует безукоризненности работы виртуальной площадки, грамотного продвижения магазина, отсутствия системных сбоев.

Это возможно только при обращении к профессионалам, таким, как компания Welir. Специалисты не только сделают оригинальный и многофункциональный сайт, но и помогут выбрать фирменный стиль, разработают мобильную версию, займутся его успешным продвижением, что выведет ваш бизнес на новые рубежи.