Коллекционировал мертвых девочек: в России хотят выпустить маньяка
23.09.2018 15:51

В России хотят выпустить из психиатрической лечебницы маньяка Анатолия Московина, который коллекционировал мертвых девочек.

Как сообщает НТВ, в 2011 году в Нижнем Новгороде правоохранители нашли в его квартире и гараже 26 тел в возрасте от 3 до 12 лет. Ученый выкапывал трупы девочек из могил и приносил к себе.

Московина прозвали "кукольником", потому что бальзамировал тела детей. Чтобы не разносился запах, он посыпал их солью и содой. А захоронения мужчина осквернял в течение нескольких лет. Сначала ученый утверждал, что все "куклы" были членами его семьи, которые "мерзли в земле".

Однако на суде его версия изменилась. Мужчина заявил, что хотел оживить покойных. Он наряжал мертвых детей и устраивал для них праздники. Кроме того, маньяк заявлял, что "общается с духами".

В результате Московина признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Ему поставили диагноз – шизофрения параноидальной формы. До произошедшего он был известным краеведом, филологом и знал 13 языков. Сейчас руководство клиники просит перевести маньяка на амбулаторное лечение. Врачи считают, что он готов вернуться к нормальной жизни. Вопрос о его освобождении будет решаться после 23 сентября.