28.07.2005 18:43
Публичный скандал между бизнесменом Виктором Пинчуком и премьер-министром страны Юлией Тимошенко направлен на спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Об этом в четверг, 28 июля, заявил лидер Национальной Партии Труда Алексей Митрич. Об этом сообщает пресс-служба НПТ.

«Тимошенко не с Пинчуком ссорится, а с Владимиром Михайловичем Литвиным. И повод для их ссоры – распределение мест в списке будущего блока власти, который, по задумке Виктора Ющенко, будет образован вокруг НСНУ, БЮТ и Народной партии Литвина, - сказал Алексей Митрич. - Так что высказывание Пинчука, что точку в их скандале с Тимошенко должен поставить президент Ющенко абсолютно соответствует действительности».

Митрич также обратил внимание журналистов на резонансное заявление депутата Ю.Кармазина о возможном роспуске Верховной Рады и проведении внеочередных парламентских выборов в Украине. «Распустить парламент сейчас и провести внеочередные выборы на пару недель раньше – это означает просто лишить Владимира Михайловича (Литвина) выгодной стартовой позиции спикера парламента на выборы», - отметил лидер Национальной Партии Труда.

Митрич добавил, что, по его оценкам, Ю.Тимошенко уже начала собственное политическое позиционирование в предверии парламентских выборов. Он отказался комментировать журналистам опубликованную сегодня информацию СБУ о подготовке покушения на Ю.Тимошенко, однако отметил: «Не стоит забывать, что данное ведомство возглавляет ближайший соратник Юлии Владимировны».