Порошенко дал интервью: самые яркие тезисы о Путине, газе и войне на Донбассе
23.09.2018 09:15

Президент России Владимир Путин относится к Украине как к вассальному государству.

Об этом рассказал в интервью Rheinische Post президент Украины Петр Порошенко. Он напомнил о том, что именно российский лидер считает самой большой катастрофой XX века, передает Обозреватель.

"Я считаю, вы должны понять, что Путин не просто видит себя президентом России. Он видит себя лидером великой русской империи. Она не может существовать без Украины, он в этом убежден", – отметил Порошенко.

По словам Порошенко, ранее Путин говорил, что катастрофой XX века для России стала не Вторая Мировая война, которая унесла миллионы жизней, а падание Советского Союза.

"Вот почему он продолжает относиться к Украине как к вассальному государству. Но мы - суверенная страна и имеем право решать наше собственное будущее", – сказал Порошенко.

Кроме того, глава государства рассказал, как президент России Владимир Путин агрессивными действиями сплотил вместе Украину, ЕС и НАТО.

"Мы даже поставили эту политическую цель в нашей Конституции. Для нас цель вступления в ЕС - чрезвычайно сильная мотивация для продолжения пути реформ. На пути к Западу, к ценностям которого мы привержены. Впервые за 300 лет украинской истории за этим стоит большое большинство людей. 70 процентов хотят присоединиться к ЕС. Совсем другая ситуация была пять лет назад, когда только половина украинцев выступала за присоединение к ЕС, а тем более за членство в НАТО. Сейчас 54 процента выступают за это. И кто изменил настроение? Путин! Он сплотил нас", – сказал Порошенко.

Президент уверен, что Украина имеет все шансы для присоединения к Евросоюзу и Альянсу:

"Мы не только боремся за себя, но и за Европу, за демократию, свободу, Запад и его ценности. Это ни в коем случае не замороженный конфликт, как люди любят говорить, а кровавая война, которая каждый день убивает украинских солдат".

Так же Порошенко предупредил европейских коллег, что настоящая цель строительства второй нитки газопровода "Северный поток-2" - ослабить Украину и получить дополнительные рычаги геополитического давление на Западную Европу.

"Если вы будете зависеть от России в плане поставок газа так, как Украина несколько лет назад, вас могут шантажировать. Я могу вам сказать, что было не очень приятно, когда Путин позвонил, чтобы сообщить мне, что "Газпром" отключит кран на следующий день. Не попадите в ту же самую ловушку!" - сказал Порошенко.