Украина вводит абонплату на тепло: когда заработает и сколько заплатим
23.09.2018 19:10

Украинцы будут платить за отопление круглый год. Если сейчас в большинстве городов действует единый тариф, то уже в следующем году его разобьют на две части: абонентская плата (платить всегда, даже летом) и переменный тариф (платить только в отопительный сезон). Соответствующая методика уже разработана, однако покамест ее воспользовались всего несколько поставщиков тепла.

Обозреватель разобрался, как и зачем в Украине вводят абонплату на отопление.

Абонплату требует МВФ и ждут в НКРЭКУ

Методика расчета абонентской платы на тепло уже разработана и действует. Вот только никто не обязывал предприятия в обязательном порядке переходить на два тарифа. С одной стороны, для теплокоммуэнерго это шанс собирать деньги с потребителей круглый год, значит, будет возможность проводить ремонтные роботы, выплачивать зарплаты и готовиться к отопительному сезону. Но с другой – методика настолько запутана, что такую возможность многие просто игнорируют.

"Методика на данный момент разработана, но в силу ее сложности не все предприятия могут ею воспользоваться. Мы сейчас работаем над усовершенствованием и упрощением этой методики. Кроме того, необходимо ходатайство местной власти о необходимости установления в их населенного пункте двуставочных тарифов", - пояснила глава Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

Правила прописаны таким образом, что только после того, как предприятие изъявит такое желание, получит поддержку местной власти, им могут разрешить ввести второй тариф. Однако, такие правила не до конца согласовываются с рекомендациями МВФ. Украинские власти еще в прошлом году пообещали ввести абонплату и на газ, и на отопление.

"Мы используем тарифы на доставку газа и отопления на основе мощности, что позволит перенести определенную часть стоимости на летние месяцы", - говорится в меморандуме, который подписали премьер и президент. Если абонентскую плату действительно введут, платить за отопление придется круглый год.

Как посчитают абонплату на тепло

Украинцы платить больше с абонплатой не будут. Во всяком случае, если предприятия при введении второго тарифа будут соблюдать уже принятые постановления НКРЭКУ. "При формировании двухставочного тарифа определяются планируемая полная себестоимость, расходы на покрытие потерь предприятий и планируемая прибыль от лицензированной деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии в соответствии с требованиями настоящего Порядка и осуществляется их распределение на условно-переменную и условно-постоянную части", - говорится в постановлении НКРЭКУ №377.

Поставщики тепла должны рассчитать цены таким образом, чтобы сумма, которую за год украинцы платят с двумя тарифами, не отличалась от той, что платят по одному тарифу. То есть зимой расходы на отопление должны сократиться.

Размер абонентской платы зависит от экономики конкретного предприятия, расходов на энергоресурсы, содержание инфраструктуры, зарплат и так далее. К примеру, в Виннице, где уже приняли решение ввести абонентскую плату на тепло, за квартиру в 50 квадратных метров круглый год приходится платить около 100 грн абонплаты.

"Расчет условно-постоянной части двухставочного тарифа (абонплаты) на тепловую энергию производится путем деления суммы условно-постоянной части затрат, включаемых в планируемой полной себестоимости, затрат на покрытие потерь предприятий и планируемой прибыли на суммарное тепловое нагрузки объектов теплоснабжения потребителей согласно годовым планам производства", - говорится в методике.

Как правильно посчитать абонплату, отмечают в НКРЭКУ, не понимают даже предприятия. После того, как методику перепишут и усовершенствуют, города начнут постепенно переходить на двухставочные тарифы, а простые украинцы – платить за тепло круглый год. Однако, скорее всего, в этом году ситуация не изменится.