13 альтернативных способов использования ополаскивателя для рта
23.09.2018 14:20

Ополаскиватель для рта «живет» на потребительском рынке относительно давно. Тем не менее мало кто знает, что эту полезную для полости рта жидкость можно использовать не только по прямому назначению, но и для ряда других дел. В этом обзоре 13 необычных способов его применения, о которых многие, наверняка, и не подозревали, пишет leprechaun.

Дезинфицирование стиральной машины и устранение неприятного амбре с одежды

В теории, метод эффективный. Но, если кто-то решится его опробовать на практике, можно дать только один совет — использовать ополаскиватель без красителя.

Лечение перхоти

После помывки волос шампунем и бальзамом кожу головы нужно ополоснуть составом, приготовленным из воды и ополаскивателя, взятых в равном количестве. Кроме того, что перхоти от такой процедуры станет меньше, сальность волос после нескольких таких процедур значительно уменьшится.

Борьба с грибком ногтей

Еще один вариант борьбы с грибком ногтей. Смешайте уксус и ополаскиватель для рта в пропорции 1:1. В приготовленном растворе смочите ватку и наложите ее на ноготь, буквально на 3-4 минуты. Процедуру нужно повторять ежедневно на протяжении нескольких недель.

Замена дезодоранту

Закончился дезодорант, а освежить подмышки нужно срочно? Не беда — ополаскиватель для рта прекрасно его заменит. Он эффективно борется с микробами и очищает кожу, предупреждая неприятные запахи. Просто смочите ватный диск в составе и протрите подмышки. Но — не используйте его, если на коже имеются повреждения, а еще ополаскиватель не убережет от неприятностей, если предстоит тяжелая физическая работа — здесь он будет бесполезен.

Обработка пирсинга

Чтобы не занести инфекцию, ранки от пирсинга нужно обязательно обрабатывать антисептиком. А если последнего дома не нашлось — можно использовать для этих целей ополаскиватель для рта и ватку.

Устранить запах рыбы и чеснока

Вывести запах чеснока или рыбы с кожи рук проблематично, но не в тех случаях, когда дома есть ополаскиватель для рта с ярким ароматом ментола. Нужно просто протереть им руки и неприятного аромата как не бывало!

Дезинфицирование зубной щетки

Зубная щетка — идеальное место для размножения бактерий. А чтобы этого не допускать — оставляйте на ночь щетку в растворе.

Устранение неприятного запаха из мусорного ведра

В некоторой степени, при легкой стадии «вонючести», пропитанная раствором ватка и брошенная в мусорное ведро устранит неприятное амбре. Но все же регулярное опустошение мусорного ведра и такая же помывка гораздо эффективнее борются с запахами.

Быстрее убрать синяки

Поговаривают, что если ежедневно по несколько раз делать примочки с ополаскивателем для рта в проблемной области, то синяки пройдут гораздо быстрее. Насколько этот метод действительно эффективен — умалчивается, но от тестирования точно вреда не будет.

Освежить туалет

Влейте небольшое количество ополаскивателя в унитаз, полив немного все стенки и оставьте его таким образом, не смывая. Через 30-60 минут можно прочистить туалет ершиком или другим привычным образом.

Обеззараживание мозолей и царапин

Если рядом не оказалось подходящего антисептика, то за неимением лучшего для обеззараживания ранок и ссадин вполне сгодится ополаскиватель. Его действие обусловлено наличием спирта в составе — будет щипать, зато заражение не грозит.

Снятие зуда от укуса насекомых

Очень нужная вещь в период нашествия комаров и прочих кусающихся насекомых. Чтобы снять зуд с проблемного участка кожи, нужно просто протереть его ваткой, смоченной в ополаскивателе для рта, либо сделать компресс на пару минут.

Продлить срок жизни растений

Чтобы живые цветы в вазе дольше радовали глаз, в емкость с водой нужно добавить пару больших ложек обычного ополаскивателя. Похожим образом можно обрабатывать комнатные растения, чтобы оберечь их от грибка и плесени. Для этого нужно перемешать три части воды и одну часть ополаскивателя, перелить приготовленный состав в пульверизатор и опрыскать растения.