Ющенко: У меня на слово "Минск" уже аллергия
24.09.2018 18:41

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе не действуют. Их необходимо заменить более модернизированным документом.

Такое мнение высказал третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью "112 Украина", передает Gazeta.ua.

"За четыре года из 10 пунктов этого соглашения не реализован ни один. Это не наша вина. Это говорит о том, что этот документ не работает. Может, давайте подумаем о его модернизации? У меня на слово "Минск" уже аллергия. Это имя уже не будет работать. Это неудача. Оно показывает, что мы в тупике. И это не может быть названием нашей политики... Он себя исчерпал", - подчеркнул Ющенко.

По его убеждению, новый документ должен продемонстрировать миру, что на Донбассе продолжается российская агрессия.

"Модернизацию нужно начать из расширения стола. Без американского участия этот конфликт урегулировать будет трудно", - добавил Ющенко.

Минские договоренности были подписаны 12 февраля в столицы Беларуси контактной группой. В ней Украину представлял второй президент Леонид Кучма, Россию - посол в Украине Михаил Зурабов, также подписи поставили представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и боевики Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Этому предшествовали 16-часовые переговоры президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и российским лидером Владимиром Путиным.