28.07.2005 20:09
В четверг, 28 июля, более 200 активистов Всеукраинского независимого профсоюза студентов-медиков “Здоровье Украины” пикетировали Печерский районный суд. Здесь рассматривались иски выпускников медицинских вузов из разных городов Украины к министру здравоохранения Николаю Полищуку, издавшему в феврале этого года приказ №81, который, по мнению истцов, нарушает их конституционное право на свободный выбор профессии. После вынесения негативного решения суда студенты, активно участвовавшие в «оранжевой» революции, отправились к Администрации Президента Украины, у стен которой демонстративно сняли с себя оранжевые шарфы и оставили другую символику времен недавней революции. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза студентов-медиков.

Приказом Министерства здравоохранения №81 от 23.02.2005 г. "Об утверждении Перечня специальностей и сроков обучения в интернатуре выпускников медицинских и фармакологических высших учебных заведений, медицинских факультетов университетов" предусмотрено увеличение продолжительности обучения в интернатуре с 1-1,5 до 3-х лет. Кроме того, с 64 до 15 сокращено количество специальностей, по которым будут выпускаться студенты-медики. Все это явилось неожиданностью для студентов, при поступлении в вузы и во время многолетней учебы рассчитывавших приобрести внезапно сокращенные специальности. А продление срока обучения в интернатуре приведет к незапланированным финансовым издержкам, из-за чего многие выпускники будут вынуждены отказаться от продолжения учебы.

Печерский суд фактически признал правомочность спорного приказа. В Украине с этого года перестают выпускаться студенты, в частности, по таким специальностям, как акушер-гинеколог, травматолог, уролог, онколог, нейрохирург, эндоскопист, окулист и т.п.

“Мы стояли на Майдане для того, чтобы Украина изменилась, получила справедливый честный суд, эффективную медицинскую систему, - говорит Александр Хома, лидер профсоюза студентов-медиков. Мы разочарованы тем, что Президент обещал нам поддержку и равноправный диалог, а все закончилось полным игнорированием нашей позиции. Поэтому мы возвращаем власти атрибуты революции. Мы боролись за другую страну”.