Когда правильно чистить зубы утром: до или после еды
25.09.2018 20:22

Вообще, мнения стоматологов о том, когда же чистить зубы до или после завтрака, разделились. И вот почему.

И до завтрака и после чистить зубы правильно. Но есть нюансы, пишет Единственная.

До завтрака

Если ты любишь, чтобы дыхание было свежим прямо с утра, то нужно через несколько минут после пробуждения идти и чистить зубы.

Потому что так ты очистишь зубную эмаль, язык от налета, и он не попадет вместе с едой в организм. В противном случае вместе с налетом в желудок могут попасть и микроорганизмы, которые вызывают различные расстройства желудочно-кишечного тракта.

Но если ты чистишь зубы до завтрака, то после обязательно следует пополоскать рот водой, водой с солью. А еще лучше – ополаскивателем для рта, который смоет остатки пищи и очистит от бактерий.

После завтрака

Специалисты, которые придерживаются мнения, что зубы нужно чистить исключительно после завтрака, предупреждают – только не сразу из кухни бежать в ванную, хватать зубную щётку и начинать чистить.

Дело в том, что после еды зубная эмаль размягчается. Поскольку с некоторыми продуктами в полость рта попадает кислота и как только ты начинаешь чистить щеткой, то по сути помогаешь кислоте глубже проникать в зубную эмаль и разрушать ее.

Поэтому чистить нужно только через 30-45 минут после завтрака. Когда восстановится нормальный РН в полости рта.

Так что, после каждого приема пищи вредно чистить зубы – ты только будешь стирать зубную эмаль.

Как чистить

Чистить зубы нужно в течении 2-3 минут. И движения щеткой должны быть вертикальными, а не горизонтальными. Именно так можно вычистить остатки еды, а не загнать их еще глубже между зубов.

Зубы следует чистить с каждой стороны. С внешней и внутренней. Мы часто не уделяем достаточное внимание внутренней части, и на ней может оставаться неприятная шероховатость и темные полосы. От этого легко избавиться с помощью хорошей щетки и качественной зубной пасты. А также не забываем дотянуться до удаленных зубов мудрости, там особенно интенсивно скапливается зубной налет. Хорошо в этих местах работают электрические зубные щетки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.