Рыбалка через суд пытался заставить НАБУ открыть дело против следователей, доказавших его торговлю с «ЛНР»
25.09.2018 15:57

Семейный снэковый бизнес народного депутата Сергея Рыбалки давно является предметом ряда уголовных дел ГПУ и СБУ. По одному из таких производств, компании семьи радикала заподозрили в ведении бизнеса на оккупированных территориях.

В итоге, следователем СБУ удалось довести дело до суда о получить обвинительный приговор. Один из топ-менеджеров депутатского бизнеса - Юрий Джабраилов - признал, что по команде руководства занимался организацией поставок снэков в «ЛНР» через фирмы-прокладки из Белоруссии и России.

В компаниях семьи Рыбалко, в ответ на это, попытались инициировать уголовное дело в отношении следователей СБУ. Для этого, генеральный директор ООО «Снэк Экспорт» (зарегистрировано на отца Рыбалки) обратилось с заявлением в НАБУ.

Детективы, изучив сообщение «о преступлении» не нашли основания для его регистрации. После чего, компания отца радикала обратилась в суд и попыталась заставить НАБУ таки начать уголовное производство в отношении сотрудников СБУ города Сум. Об этом сказано в решении Соломянского суда города Киева.

Суд, разобравшись в сути вопроса, принял решение отказать ООО «Снэк Экспорт».

«Жалобу Генерального Директора общества с ограниченной ответственностью «СНЭК ЭКСПОРТ» (код ЕГРПОУ 33324584) на бездействие уполномоченного лица Национального антикоррупционного бюро Украины, которая заключается в невнесении сведений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований - вернуть лицу, которое его подало», - сказано в судебном постановлении.

Напомним, как ранее писали СМИ, с целью ведения бизнеса на оккупированных территориях компании семьи Рыбалки заключали меморандумы о сотрудничестве с самопровозглашенными властями «ЛНР». Более того, платили налоги и таможенные отчисления в бюджет террористических организаций.

Адвокаты снэкового бизнеса депутата, в свою очередь, в судах утверждали, что «ЛНР/ДНР» не являются террористическими организациями и поэтому якобы торговля на этих территориях не противоречит украинским законам.