Марчук объяснил, почему миротворцы на Донбассе окажутся не скоро
25.09.2018 16:55

После решение генеральной ассамблеи ООН о введении миротворцев на Донбасс сама миссия появится на украинской земле не ранее чем через 10 месяцев.

Об этом рассказал на брифинге представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной на переговорах в Минске Евгений Марчук, передает телеканал "112 Украина", передает Сегодня.

Он объяснил, что миротворческих войск ООН нет, они все время формируются под конкретную задачу, а для начала идет мониторинг ситуации.

"Далее на территорию (конфликта) направляется группа для изучения ситуации – что за территория, какова ситуация. Это изучение должно дать ответ о численности миротворческого контингента, в отношении функций – понятное дело, что это не может быть той ерундой, "охрана патрулей ОБСЕ", никогда в истории ООН такого не было. Далее они определяют уровень опасности персонала, какой срок ротации. После изучения на месте потом приезжает передовая миссия и разрабатывается бюджет. Параллельно с этим секретариат ООН работает со странами, которые могут направить миротворцев", – рассказал Марчук.

Он уточнил, что если и будет принято на нынешней сессии Генассамблеии ООН позитивной для Украины решение, то де-факто миротворцы окажутся на Донбассе не менее чем через 10 месяцев, а то и чуть позже.