Что означает белый налет на языке
27.09.2018 02:30

Появление налета на языке связано со скоплением бактерий, которых в ротовой полости полным-полно.

Большая часть бактерий обычно скапливается на задней части, потому что корень языка не соприкасается с зубами, а только с мягкими тканями. Такой чаще всего смывается при утренних процедурах, пишет Daily Mail.

У многих здоровых людей язык покрывается белым налетом по утрам и не является заболеванием. Как правило, налет тонкий, прозрачный, бледный, не имеет запаха, без желтизны. Налет легко снимается с поверхности языка зубной щеткой или полосканием рта.

Однако бывают случаи, когда тонкий белый налет на языке может свидетельствовать о нарушениях пищеварения. В числе которых дисбаланс микробиома, нехватка витаминов или железа, а также, возможно, диабет.

"Дефицит железа и витамина В приводит к усталости", — заявляет доктор Хей.

По словам медиков, белые пятна на языке, которые выглядят как гной, скорее всего, могут быть вызваны дрожжевой инфекцией, лейкоплакией (особенно распространенный случай у курильщиков и тех, кто употребляет бездымный табак) или красным плоским лишаем (неинфекционная зудящая белая сыпь, которая может поражать многие части тела, включая внутреннюю часть рта).

В последнем случае следует обратиться к специалисту, который назначит соответствующий курс лечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.