29.07.2005 01:43
Правительство Великобритании намерено отказаться от терминов "незамужняя" и "холостяк" и провести реформу законов о браке, которая совпадет с легализацией однополых браков. Традиционные термины для обозначения не состоящих в браке мужчин и женщин исчезнут согласно новым правилам, которые будут введены уже в этом году.

Лен Кук, начальник службы регистрации актов гражданского состояния в Англии и Уэльсе, постановил, что в брачных свидетельствах и иных документах не следует употреблять этих слов. Вместо этого людей обоих полов, намеревающихся связать себя брачными узами, будут называть "одинокими".

Этим словом в британских брачных документах уже называют разведенных мужчин и женщин. Однако тех, кто еще не состоял в браке, до сих пор не стеснялись называть "незамужними" и "холостяками". 5 декабря употребление этих слов в Англии и Уэльсе будет официально запрещено, об этом сообщает Newsru.com.

Этот шаг предпринимается для того, чтобы состыковать закон о браке с новым законом о гражданском партнерстве, который вступит в силу в тот же день и который даст однополым парам право легализовать свои отношения, при этом они будут иметь те же налоговые, пенсионные, льготные права и права собственности. Тот партнер в паре, чье состояние крупнее, будет нести те же финансовые потери при "разводе" или расторжении партнерства, что и в обычном браке.

Хотя нововведение будет принято с радостью теми женщинами, которые не любят негативных коннотаций слова "незамужняя", отмена этих терминов усугубит страхи священников по поводу того, что правительство намерено подорвать институт брака в том понимании, какое разделяет Церковь. На этой неделе представители Церкви заявили, что не признают однополые партнерства браками и потребуют полового воздержания от представителей духовенства, которые решат зарегистрировать свои отношения по новому закону. А тем священникам и мирянам, которые захотят утвердить свой новый статус в церковном учреждении, будет отказано в благословении, пишет британская газета.