Новые правила парковки: кто, сколько и за что заплатит
27.09.2018 17:14

Уже 27 сентября в Украине начнет действовать закон, делающий более жестким наказание за нарушение правил парковки. Стало известно, какие изменения планируются, какие нарушения подпадут под штрафы и какие автомобили будут эвакуировать.

Отныне появится новая должность - инспекторы по парковке. Отмечается, что никакой дополнительной ответственности не будет, а просто будет создан действенный механизм для осуществления контроля и наказания за уже существующие нарушения.

Тарифы за нарушенные правила парковки и стоянки будут таковыми:

— если нет препятствия или опасности для движения – 255 гривен;

— если авто препятствует и создает опасность для движения – 510 гривен;

— парковка на местах для лиц с инвалидностью – от 1020 до 1700 гривен.

Расценки за эвакуацию: за авто до двух тонн – 720 грн. Хранения – 144 грн за сутки.

Во время задержания авто инспекторов принудят записывать на фото или видео все нарушения.

"Инспекторы получат нужную экипировку и программное обеспечение. Будет указываться местонахождение автомобиля, дата и время съемки", - поясняет один из инициаторов законопроекта Павел Фролов.

Уточняется, что инспектор больше не будет ждать владельца машины. Уведомление о штрафе и виде нарушения будет прикрепляться к лобовому стеклу транспортного средства.

Наличный расчет также не будет предусмотрен. Оплатить штраф можно будет исключительно через мобильное приложение, терминалы, банковский счет. Штраф для инспекторов, которые возьмут деньги на руки - от 850 грн.

Одна из самых серьезных норм документа - автоматическое признание вины хозяина автомобиля, если нарушение было зафиксировано на фото или видео. Так "заочно" привлекаются к административной ответственности владельцы машин, а не тот человек, который был за рулем. Подобные схемы действуют в ЕС.