Что означают белые полосы на ногтях
27.09.2018 22:45

Здоровые ногти должны быть гладкими, изогнутыми, с характерным блеском и без пятен. Однако временами на них могут возникать продольные и попереченые полосы.

На языке медицины они получили название лейконихия. Сперва на ногтях появляются белые точки. Спустя некоторое время они начинаются вытягиваться, образовывая горизонтальные или вертикальные полосы на ногтях. Иногда сопровождаются появлением бугорков.

Медики указывают следующие причины возникновения полос:

Неправильное питание

Возникновение полос временами свидетельствует о чрезмерном употреблении углеводов, а также нехватки железа и витаминов группы B. Следует разнообразить диету фруктами и овощами.

Нарушение в работе эндокринной системой.

Белые полосы на ногтях часто встречаются у людей, страдающим от ожирения или сахарного диабета.

Дисфункция ЦНС и болезни позвоночника

Полоски часто образовываются, если человек страдает от межпозвоночной грыжи и в результате возникновения опухолей.

Грибок и псориаз

Кожные заболевания часто приводят к тому, что ногти начинают крошиться, менять свою форму и цвет.

Накладные ногти

Женщины, любящие носить накладные ногти зачастую страдают от этого вовсе не эстетического состояния. Все дело в веществах, которые содержатся в клее и в материалах.

Помимо этого, горизонтальные и вертикальные полосы на ногтях могут появиться в результате следующих причин: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с кровообращением, частые стрессы, а также возраст.

При обнаружении одного из указанных симптомов рекомендуем обратиться к медицинскому специалисту для постановки точного диагноза.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.