29.07.2005 08:02
Ожидается, что уже к зиме этого года в Русановский канал в Киеве для его очистки будет запущено 20-30 тонн рыбы. Об этом говорилось на заседании Киевсовета по вопросам экологии в четверг, 28 июля, передает ForUm.

Директор государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец сообщил, что в сентябре начнется установка рыбозащитного оборудования, которое будет служить преградой для проникновения рыбы из Русановского канала в Днепр.

По его словам, данное оборудование представляет собой систему труб, которая проходит по дну. Через эти трубы подается насыщенная воздухом водная смесь, которая создает эффект взрыва и препятствует проникновению рыбы.

Щепец сообщил, что такая система активно применяется в России на водозаборах для препятствования попадания рыбы в систему водозабора.

Проект, который будет применен в Русановской канале, разработан Киевским политехническим институтом. Аналог этого устройства на данный момент в Украине применяется только в Чернигове.

По словам Щепца, на установку рыбозащитного устройства по нормам необходимо два месяца, после чего в Русановский канал будет запущено от 20 до 30 тонн рыбы. Предполагается, что это будет амурский толстолобик пестрый и белый, а также белый и черный амур.

Он сообщил, что стоимость рыбозащитного оборудования составит 1 млн. грн., в то время как установка классической сетчатой системы стоила бы 3 млн. грн.

Кроме того, около 50 тыс. грн. необходимо для приобретения непосредственно рыбы, которая будет завезена из разных регионов Украины. На поставку рыбы предполагается объявить тендер.

Щепец также сообщил, что очистка Русановского канала от водорослей, которые способствуют замусориванию и заиливанию канала, является первым этапом очистки канала. Способ очистки на следующем этапе будет определен в зависимости от того, как завершится первый.