29.07.2005 08:10
Киев подал на рассмотрение правительства обоснование границ города. Об этом сообщил Киевский городской голова Александр Омельченко, передает «Киев - 2000».

По его словам, Киев планирует получить статус столичного региона в границах, утвержденных Генеральным планом города до 2020 года.

«Мы все-таки надеемся, что найдем общий язык (по этому вопросу) с Киевской областью, ее руководством, Кабинетом Министров, Верховной Радой», - отметил Омельченко.

Киевский городской председатель также сообщил, что у него состоится первая встреча с вице-премьер-министром Украины Романом Безсмертным по вопросам административно-территориальной реформы Киева.

Напомним, что столица Украины не имеет утвержденных границ. Согласно законодательству, границы Киева утверждает Верховная Рада. В последний раз они утверждались в 1936 году.

С Киевом граничит 6 районных и 36 сельских советов. На 2003 год были согласованы границы со всеми поселковыми советами и лишь с тремя районными. По данным Киевгоргосадминистрации, общая площадь «спорных» территорий Киева и Киевской области составляет 1 тыс. 880 га.

Площадь Киева - 83,6 тыс. га, из которых 16,4% - территории жилой и общественной застройки, 41,1% - земли лесного фонда, 7% - земли сельхозназначения, 8,9% - промышленные, транспортные и связи.

Председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк предлагает определить границы Киева в законодательном порядке и не выходить за принятые пределы. Он сторонник того, чтобы столица развивалась не за счет новых территорий, а чтобы вокруг нее создавались полноценные города-спутники. По словам Жовтяка, Омельченко склоняется к другой концепции - существованию «огромной богатой столицы».