29.07.2005 08:16
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о неизменности своего намерения посетить с визитом Россию.

«В Россию, как и в другие страны, где запланированы мои визиты, они, безусловно, состоятся. И я думаю, что как только сроки будут готовы, мы обязательно сообщим об этом прессе», - заявила Тимошенко на пресс-конференции в четверг, 28 июля, в Киеве, передает ForUm.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер отметила, что ей не знакомы последние обстоятельства вокруг уголовного дела, заведенного в отношении ее в России.

«Я об этом забыла. Это абсурд. И я думаю, что в своей жизни я больше такие вещи вспоминать не буду и никаких обстоятельств на эту тему разворачиваться не будет. Я думаю, что все-таки все понимают, что закончились те времена, когда репрессии были в моде», - сказала Тимошенко.

Как сообщалось ранее, российская прокуратура обвиняет Тимошенко в даче взяток в бытность руководителем коммерческой структуры должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов.

12 апреля генпрокурор РФ Владимир Устинов сообщил, что уголовное дело против Тимошенко не закрыто и премьер находится в розыске. В то же время генпрокурор отметил, что это не станет препятствием для визита Тимошенко.

На 15-16 апреля был запланирован визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ, который впоследствии был отменен. Официальная причина отмены визита украинского премьера в Россию – проведение весенне-полевых работ.