Как ездить на машине осенью: 4 совета для безопасного передвижения
29.09.2018 06:30

При наступлении осени у водителей появляется ряд проблем: дождь, грозы, листопад, туман. Для любителей романтики - это конечно хорошо, но водить машину, в такой сезон, не всегда комфортно.

Рассмотрим, что ожидает водителей в осенний период во время передвижения на автомобиле, и как избежать неприятных ситуаций.

Лужи - это скрытая опасность, тем более на нашем дорожном покрытии. Невозможно точно знать, что находится под водой. Может оказаться, что лужа образовалась из-за дефекта на дороге. Это может повлечь проблемы с колесами и подвеской, а также быть причиной аварии. При контакте с водой может появиться эффект аквапланирования, что резко снижает контроль над управлением авто.

Резкое изменение погодных условий. Из-за перепадов температуры, утром на лобовом стекле может появиться изморозь. Также это касается и дорог. Перед выездом, нужно почистить стекло, и быть предельно осторожным на дороге. Еще не забывайте про омывачку для стекла. Лучше ее сразу сменить на морозоустойчивую.

Туман. После холодной и влажной ночи, утром видимость на дороге ухудшается из-за туманности. При таких погодных условиях не стоит пользоваться дальним светом, для этого есть противотуманные фары. Также нужно строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами.

Мокрые листья. Опавшая листва, после дождя, делает дорогу скользкой. Это опасно, тем более, если вы вовремя не сменили резину. Также, листья забивают водостоки в машине, что может привести к затоплению электроники в авто. Перед выездом, почистите автомобиль от опавшей листвы.