С чем подать шампанское – идеи от Аlcomag
26.09.2018 13:32

Шампанское – удивительный напиток с утонченным характером. Мы выбираем его для самых важных и торжественных мероприятий в своей жизни. Но даже самый качественный напиток, может быть испорчен, если неправильно подобрать к нему закуску. Чтобы этого не случилось, мы поделимся с вами самыми удачными гастрономическими сочетаниями.

Ищете напиток, достойный самого главного торжества? Советуем купить шампанское в Киеве на сайте ALCOMAG!

Шампанское сочетается далеко не со всеми блюдами, например, подать его с борщом – будет настоящим кощунством. Выбирайте более легкие и изысканные закуски.

Удачные сочетания

К шампанскому подходят практически все сыры, также напиток отлично сочетается с салатами из свежих овощей, главное, чтобы там не было майонеза. Отличным решением для полноценной трапезы станут блюда из отварной птицы или рыбы. Беспроигрышным вариантом станут различные морепродукты – от крабов и креветок, до икры и устриц.

Заказывайте шампанское Asti на этом сайте с гарантией самой выгодной цены в Украине!

С розовым шампанским можно подать утку, запеченную с яблоками.

С сухими и полусухими игристыми винами отлично сочетаются экзотические суши, а также десерты. Это может быть мороженое, белый шоколад, желе, пудинг, зефир, пирожные, торты, безе. Неудачным вариантом будут десерты из слоеного теста, а также десерты с кофе и лимоном.

Не забывайте также о негласном правиле гастрономического пейринга: хорошо сочетаются те блюда и напитки, которые совпадают по цвету. Согласно этому правилу, белые вина подают с рыбой, красные – с мясом.

Аналогичного принципа стоит придерживаться в вопросе сладости: подавайте брют к морепродуктам или сыру, а сладкие вина – к различным десертам, и вы точно не прогадаете.

Неудачные сочетания

Есть много интересных сочетаний с этим игристым напитком, поэтому не отказывайте себе в экспериментах. Но есть и такие варианты, которые вас точно разочаруют:

  • Соленое мясо или рыба.
  • Первые блюда.
  • Копчености и колбасы.
  • Майонезные салаты.
  • Жареные блюда.
  • Восточные сладости.
  • Лук и чеснок.

Также советуем подавать Брют в качестве аперитива, а вот для завершения трапезы лучшим вариантом будет розовое шампанское.