Беременная украинка чудом выбралась живой из плена боевиков и рассказала все
29.09.2018 12:14

Жительница Украины, попавшая в плен к боевикам на третьем месяце беременности, рассказала о чудовищных издевательствах, которые ей довелось пережить.

Об истории пострадавшей девушки на своей странице в Facebook пишет Александра Матвийчук - глава организации "Центр гражданских свобод" и координатор общественной инициативы "Евромайдан SOS".

"На прошлой неделе я говорила с человеком, которого взяли в плен в ОРДЛО два месяца назад. Она показывала мне свои искалеченные током ноги. И уже год на рассмотрении Кабмина находится закон о военных преступниках. Он устанавливает ответственность за преступления против человечности и военные преступления в соответствии с международным правом. Без этого закона мы в ситуации, когда за все годы войны суд вынес только один приговор за военные преступления", — рассказала Матвийчук.

Волонтер также выложила в сеть рассказ украинки, над которой боевики измывались как могли.

"Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что "очень хорошо, что укроповский ребёнок умрёт", — рассказывала женщина.

Пострадавшая вспоминает, как оккупанты наносили удары всем, чем только можно: ногами, прикладами, бронежилетами.

"Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание", — вспомнила пережитый ужас пострадавшая.