Украинцам рассказали, как изменится оплата «коммуналки»
27.09.2018 09:07

Украинцев в следующем году ждут новшества в оплате жилищно-коммунальных услуг, пишет УКРОПNEWS. Основное из них – введение абонплаты за теплоснабжение. Платежку разделят на две составляющие. Первая – фиксированная, которая и есть абонплатой. Она будет покрывать часть затрат поставщиков тепла на ремонт и обслуживание сетей, выплату заработных плат сотрудникам и так далее. Вторая составляющая – переменная, это оплата объема использованной услуги по счетчику. Абонплата будет взиматься круглый год, переменный тариф – исключительно в отопительный сезон. Сам принцип на языке чиновников называется двухставочным тарифом.

Сейчас абонплата входит в основной тариф на теплоснабжение, оплачивается только в период подачи тепла. Оплата отопления сократится на размер выведенного в отдельную строку фиксированного тарифа.

Абонплата вводится согласно законам о жилищно-коммунальных услугах и рынке газа, которые приняты в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Это новшество предусмотрено и в меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом и заработать должно было еще в 2017 году. Но из-за решений Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в задачи которой входит определение методики расчета абонплаты, процесс был заморожен. Дело в том, что Нацкомиссия изначально предложила рассчитывать абонплату по максимальной пропускной способности счетчика, что вызвало бурю негодования как в экспертной среде, так и среди потребителей. Такой вариант расчета увеличивал бы платежи в разы. Методику пересмотрели, а введение абонплаты отсрочили на 2018 год. Теперь срок вступления в силу фиксированного тарифа перенесен на 2019-й.

Предварительно решено, что максимальный размер абонплаты будет устанавливать Кабмин, причем привязан он будет к минимальной зарплате на момент оплаты. Формула расчета тарифа остается «на совести» НКРЭКУ. Тариф же на местах будет устанавливаться местной властью в диалоге с предприятиями теплокоммунэнерго.

В Нацкомиссии уже заявили, что нововведение снизит финансовую нагрузку на потребителей в отопительный сезон, в будущем будет способствовать созданию конкуренции на рынке коммунальных услуг, а также решит проблемы предприятий теплоснабжения и сделает их работу более прогнозируемой.

«Для предприятий теплоснабжения, по нашему мнению, решением проблем является введение двухставочного тарифа. Двухставочный тариф - это когда часть энергетических затрат выражается в условно переменной части, в зависимости от того, сколько тепловой энергии потребляет потребитель. Условно постоянные затраты, которые не зависят от потребления, - заработная плата, ремонты, обслуживание сетей, подготовка к зиме - распределяются равными частями на протяжении всего года», - пояснил член НКРЭКУ Евгений Маглеваный.

По его словам, проблемами в отрасли являются высокая изношенность сетей и низкая эффективность работы предприятий. В теплоснабжении затраты на топливо и газ составляют 85% в структуре тарифа. Поэтому для предприятий теплоснабжения наиболее весомым является вопрос повышения их энергоэффективности.

«Проблемой для предприятий становится постоянное сокращение объемов потребления, ведь потребители утепляются и всячески пытаются сократить стоимость теплоснабжения. За счет этого процесса условно постоянные расходы предприятий растут. Важно именно за счет правильной инвестиционной и операционной политики сбалансировать рост расходов и не привести к значительному повышению тарифов», - подчеркнул чиновник.

В принципе, абонплата в Украине действуют давно в большинстве городов западной Украины. Родоначальником этого стал Львов еще в 2006 году. Затем по его стопам пошли Ивано-Франковск, Винница и другие населенные пункты региона.

Эксперты считают введение двухставочного тарифа логичным и правильным шагом, но при этом подчеркивают, что абонплата не решит главные проблемы отрасли – модернизация сетей, качество услуги и ее оплата продолжат оставаться в зоне особого риска. Кроме того, с условием того, что каждый год стоимость ремонтных работ, энергоресурсов и размер минимальной зарплаты растут, то и абонплата будет только увеличиваться.

Абонплата в реалиях старых проблем

Сегодня энергопредприятие заинтересовано "раздувать" тариф.