Каждый день есть суп необязательно - Супрун
29.09.2018 15:28

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила украинцам, почему есть суп каждый день не обязательно. Об этом и.о. председателя Минздрава Украины заявила на своей официальной странице в Facebook.

Распродажа зимней обуви. Натуральная кожа. Оплата при ...

"Суп - вкусная и полезная пища, которая издавна полюбилась во многих странах. Даже настолько, что многие люди считают, что обедать им обязательно, иначе не избежать болезней желудка и вообще - "как можно жить без супа?!"- написала Супрун.

По ее словам, в Украине культура потребления супа и борща укоренилась прочно из-за холодных зим и недостатка овощей. Однако "есть или не есть суп - больше вопрос вкуса, чем здоровья".

"Даже если вы совсем откажетесь от супа не будет иметь вредных последствий. Ведь в странах, где почти не едят жидкие блюда - показатель гастроэнтерологических заболеваний не имеет существенных отличий от нашего", - пишет Супрун.

По ее словам, никакого научного подтверждения, что есть суп нужно ежедневно нет. Мол, сбалансированное разнообразное питание и достаточное количество жидкости в течение дня лишают нас потребности есть суп или борщ.

Однако люди, пишет Супрун, которые настаивают на необходимости есть "первое" или "горячее", все же правы. Вот несколько причин, почему суп все же стоит время от времени пробовать:

Обеспечение потребности в потреблении овощей.

В одной тарелке супа или борща можно собрать 3-6 видов зеленых овощей, бобовых, грибов и зелени. По рекомендации Британской службы здоровья стоит есть 5 порций овощей и фруктов (одна около 80 граммов). Именно тарелка супа содержит минимум две необходимые порции.

Идеальный вариант сохранения питательных веществ.

В супе полезные витамины или минералы остаются в блюде. Жиры, которые есть в супе, способствуют лучшему усвоению растительных пигментов каротиноидов. Это - про-витамин А, необходимый для здоровья зрения, кожи и иммунитета. Борщ красный еще тем, имеет кислую среду, в которой витамины сохраняются лучше.

Cуп или борщ - это жидкость. А хорошо увлажненная пища лучше переваривается.

Чтобы получать максимальную пользу нужно и правильно готовить эти блюда. В идеале, суп должно быть не очень жирный, и готовить его следует без жарки овощей. Вместо мучнистой заправки крем-супов лучше использовать чечевицу, что придаст полезного белка в блюда и клетчатки.

"Суп - это не лекарство и не скучный атрибут здорового образа жизни, который мы должны потреблять ежедневно. Это простая и удобная пища, которая может иметь большую пользу для здоровья. Итак, родителям не стоит заставлять детей есть суп каждый день, если они не хотят. А детям - обратить внимание на преимущества супов и не огорчать родителей", - подытожила Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.