29.07.2005 10:33
В Крыму сотрудники ГАИ будут нести службу в совместных экипажах с военнослужащими Внутренних войск МВД Украины в так называемых патрулях милиции общественной безопасности. Об этом сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК, передает ForUm.

Автопатруль будет состоять из одного сотрудника ГАИ - старшего экипажа и двух-трех военнослужащих. Передвигаться по закрепленному маршруту патруль будет на служебном автотранспорте Госавтоинспекции.

Эксперимент проводится ГУ МВД Украины в АРК с 25 июля 2005 года до 1 января 2006 года в городах Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии. Патрули милиции общественной безопасности будут контролировать правопорядок на территории вверенного им административного района или участка, тесно контактировать с участковыми инспекторами милиции, общественными формированиями по охране правопорядка, населением.

В их функции будут входить: предупреждение и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка, надзор за безопасностью дорожного движения, контроль за поведением подучетного контингента (граждане, ранее судимые, находящиеся на учетах в милиции, склонные к совершению противоправных деяний).

Основными критериями эффективности работы нарядов определены: состояние преступности на закрепленном участке; личное участие членов автопатруля в предупреждении и раскрытии преступлений, задержание правонарушителей; уровень аварийности и транспортной дисциплины участников дорожного движения; реагирование на обращения граждан, оказание им действенной помощи.

Любой гражданин может обратиться за помощью к ближайшему патрулю милиции общественной безопасности. Его заявление либо информация будет фиксироваться в специальном журнале, находящемся у сотрудников. Там будут отмечены сведения о личности заявителя, времени и дате обращения, сути случившегося и принятых мерах.

По мнению Главного управления, эксперимент приблизит патрули к местам массового пребывания граждан, расширит их функции и полномочия, позволит быстрее и качественнее реагировать на обращения населения, повысит чувство ответственности и заинтересованности сотрудников милиции в поддержании высокого уровня правопорядка на закрепленном за ними административном участке.