Дуда об Украине в ООН: Мы стали свидетелями нарушения Будапештского меморандума
27.09.2018 10:18

Польский лидер Анджей Дуда, во время своего выступления на полях Совета безопасности ООН, обратился к другим странам с призывом обратить свое внимание на ситуацию с безопасностью в Восточной Европе.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на украинский «Интерфакс», президент Польши отметил, что в ООН дали возможность нарушить Будапештский меморандум, в соответствии с которым, Россия, Великобритания и США гарантировали Украинскому государству безопасность, территориальную целостность, а также уважение суверенитета после того, как Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Таким образом, во время своего выступления, президент Польши заявил: «Чтобы к международному сообществу было уважение, нужно соблюдать обязанности и обязательства, которые мы на себя брали. Я бы хотел с большой печалью обратить внимание на события в сфере безопасности в Центральной и Восточной Европе. Только за несколько последних лет мы были свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, гарантировавшего территориальную целостность Украинскому государству в обмен на то, что оно подпишет мирное и добровольное ядерное разоружение».