НБУ будет «подсказывать» банкам, куда вложить деньги
27.09.2018 16:06

Национальный банк готовится провести стресс-тестирование отраслей украинской экономики, чтобы понять, насколько серьезную угрозу несет концентрация в портфелях банков кредитов предприятиям отдельных секторов. Об этом замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщила банкирам в ходе встречи чиновников с представителями 40-ка крупнейших финучреждений страны во вторник, 25 сентября, передает ubr.ua.

По словам одного из финансистов, присутствовавшего на совещании, НБУ в скором времени готовит для банкиров свод правил-рекомендаций – кредитование каких отраслей экономики стоит нарастить, а где лучше притормозить.

Впрочем, финансисты опасаются, что одними советами дело не обойдется. А на основании проведенного стресс-тестирования отраслей Нацбанк может даже установить лимиты на кредитование отдельных секторов экономики.

«Как минимум, свои оценки НБУ может использовать в качестве ориентира при оценке качества работы риск-подразделения банков. Если, например, какое-то финучреждение увлеклось кредитованием аграриев или застройщиков, ее запросто могут признать негодной», - полагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Косвенно его слова подтверждает и недавнее постановление НБУ №98, которым чиновники расширили перечень оснований для применения к банкам санкций в виде запрета/ограничения отдельных услуг. В частности, добавили к списку еще один пункт – «за неэффективную систему управления рисками».

«Я даже не исключаю, что после того, как НБУ обкатает новый инструмент в качестве рекомендаций, он может пойти дальше и установить условно принудительные лимиты на концентрацию отдельных сегментов экономики в банковских портфелях. Скажем, на уровне 10% от капитала. Жестко наказывать ослушавшихся вряд ли станут, но могут ввести некий понижающий коэффициент при расчете какого-нибудь «капитального» норматива», - резюмировал Невмержицкий.