29.07.2005 11:12
Роман Абрамович и его яхты снова в центре внимания британской прессы. Российский миллиардер не заплатил примерно полтора миллиона долларов компании, которая занималась отделкой его новой яхты, передает РосБизнесКонсалтинг.

Иск в отношении Абрамовича подан в лондонский суд. У владельца футбольного клуба "Челси" уже есть целый флот. На сегодняшний день бизнесмен является владельцем трех элитных яхт, которые он периодически совершенствует и перестраивает. Все они носят достаточно экзотические названия: Ecstasea, Pelorus и Le Grand Bleu.

Стоит отметить, что яхтами подобные суда называют только по традиции. На самом деле они представляют собой суперсовременные пассажирские теплоходы с полным набором услуг для комфортабельного отдыха. К примеру, за судовой надстройкой со спутниковой антенной расположена вертолетная площадка, на которой стоит двухместный вертолет. По правому борту - 20-метровый катер на подводных крыльях Sariusa. По левому - парусная яхта. На корме - бассейн c огромным шатром и колоннами из ценных пород дерева. Рядом со спасательными шлюпками - лодки с подвесными моторами.

Cтоимость этих шедевров судостроения баснословно высока. Так, например, роскошное великолепие под названием Pelorus длиной 115 метров обошлась Абрамовичу в 125 млн. долларов. Оно оснащено системой обнаружения ракет и мини-субмариной. В состав экипажа из 40 человек входят даже сотрудники британского спецназа.

Курьезный случай произошел с олигархом во время одного из путешествий на любимой яхте Grand Bleu. Нефтяной магнат приплыл на Чемпионат Европы по футболу в Португалию, однако его роскошное судно оказалось слишком велико для этой небольшой страны. Для габаритов яхты не нашлось подходящего причала, и олигарху пришлось бросить якорь в открытом океане, а на берег сойти с обыкновенной лодки.

В транспортном парке Абрамовича, кроме того, личный самолет "Боинг-767", купленный специально для путешествий между Лондоном и Чукоткой. С учетом отделки и оборудования он стоит около миллиарда долларов.