Правозащитник Багиров: «Свежую» сумму штрафов за нарушение ПДД нужно было увеличить минимум раз в 5
27.09.2018 14:20

Большие финансовые санкции и неотвратимость наказания может заставить наших водителей выполнять требования закона, правила дорожного движения и не создавать проблем для других участников движения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По словам нашего собеседника, штрафы во всех странах мира считаются действенной мерой для финансового наказания водителя.

«Это действенный способ дисциплинировать водителя, чтобы он не нарушал правила движения и парковки. Что касается суммы штрафов, то, обновляя систему штрафов, законодатели исходили из финансовых возможностей среднего украинца. На самом же деле, у нас в этом вопросе настолько запущенная ситуация. Та сумма штрафов, которая сегодня есть, с моей точки зрения, недостаточна. Ее надо было увеличить минимум раз в пять. Возможно, большие финансовые санкции и неотвратимость наказания может заставить наших водителей выполнять требования закона, правила дорожного движения и не создавать проблем для других участников движения», - отмечает правозащитник.

«Я сам водитель более чем с 30-летним стажем, и сегодня я пристегиваю ремень безопасности автоматически, даже не задумываясь. Так должны поступать все водители, потому что ремень безопасности — это жизнь и здоровье и водителя, и пассажиров», - добавляет собеседник издания.

«Хотелось бы призвать граждан Украины не быть безразличными, если они стали свидетелями нарушения ПДД. Только совместными усилиями мы сможем в течение 3-5 лет хотя бы улучшить ситуацию с неправильными парковками и с соблюдением правил дорожного движения», - резюмировал Эдуард Багиров.