Балашов объяснил, зачем украинцы запасаются паспортами других стран
27.09.2018 14:44

Экономическая нищета приводит к тому, что паспорт другой страны для граждан предпочтительнее паспорта Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, народный депутат Украины III созыва, лидер политической партии 5.10 Геннадий Балашов.

По словам собеседника издания, для украинцев, не отказывающихся от паспортов других государств, Украина «невозможна для проживания».

«Эти люди облегчают себе жизнь путем получения паспортов, а тем более появился безвиз, и таким образом они покидают страну. Я не осуждаю тех, кто получает еще одно гражданство, потому что это способ облегчить себе жизнь для передвижения и работы», - отмечает эксперт.

«Вообще-то выехало порядка 18% населения. Конечно же, люди из Львова, Мукачево, приграничных городов выезжают путем получения паспорта поляка, немца, венгра. И, конечно же, людям удобно там получить гражданство, потому что оно дает возможность ездить по Европе и получать работу. Часть населения выехала в Россию, а там гражданство получить довольно легко, достаточно сказать, что у вас в РФ родственники», - добавляет Балашов.

Винить в этом, по словам эксперта, стоит руководство Украины.

«В Украине невозможно ни зарабатывать деньги, ни вести бизнес честно. Фактически люди оказались задавлены и вынуждены находиться или в теневом секторе, постоянно подвергаясь нападкам, либо быть коррумпированными и участвовать в государственной коррупции. Поэтому люди получают десятки паспортов для удобства», - отмечает политик.

«Я думаю, что и у президента есть второй паспорт, какой-нибудь мальдивский или испанский. Есть, я думаю, второй паспорт у всего высокого истеблишмента. У министра Омеляна жена уже родила двух детей в США, а это значит, что через 18 лет они уже будут гражданами США, а не Украины. В общем-то, каждый решает эту задачу по-своему. Экономическая нищета на территории Украины приводит к тому, что паспорт другой страны предпочтительнее паспорта Украины», - добавляет эксперт.