29.07.2005 11:19
Кризис в Европе негативно влияет на определение даты начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ Дмитрий Рупель. Такое мнение он высказал во время встречи в четверг, 28 июля, в Словении с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской интеграции Олегом Рыбачуком, передает MIGnews.com.ua.

В то же время Рупель отметил, что альтернативы расширению ЕС нет, и Украина в перспективе обретет членство в Союзе. Он также выразил поддержку устремлением Украины относительно вступления в ЕС и НАТО.

Рупель подчеркнул, что Украина – европейская страна, которая должна быть полноправным членом европейского сообщества. Стороны разделяют позицию относительно недопущения возможности появления "новых разграничительных линий в Европе после расширения ЕС".

Во время переговоров собеседники отметили прогресс со стороны Украины в выполнении Плана действий "Украина-ЕС". Участники встречи также отметили, что уровень товарооборота между Словенией и Украиной, хотя и растет, не отвечает потенциальным возможностям двух стран.

Рупель и Рыбачук согласились с необходимостью активизировать политический диалог и культурный обмен между странами.