29.07.2005 11:23
28 июля 2005 года в Брюсселе состоялось пятое заседание Общей рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы (ОРГ ВР) под общим председательством заместителя Секретаря СНБО Украины Сергея Пирожкова и помощника Генерального секретаря НАТО Джона Колстона. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украина, передает Glavred.

В заседании также приняли участие представители Минобороны Украины, МВД Украины, Госпогранслужбы Украины, Миссии Украины при НАТО, миссий государств-членов НАТО, Офиса связи НАТО в Украине и Международного секретариата НАТО.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с реформированием оборонительного и сектора безопасности Украины, в частности проведение обзора сектору безопасности, подготовка гражданского персонала для работы в оборонительных и структурах безопасности, оптимизация двусторонней помощи Украине со стороны стран-членов НАТО в осуществлении реформ в указанной сфере.

Участники заседания также обменялись мнениями относительно подготовки к запланированным на октябрь с.г. консультаций Украина-НАТО высокого уровня при участии министров обороны.

В рамках повестки дня заседания делегацией Украины были представлены доклады о ходе и дальнейшие планы реформирования МВД и Госпогранслужбы Украины, а также об осуществлении подготовки гражданского персонала для замещения должностей в оборонительных и структурах безопасности Украины.