14.04.2004 11:42
Введение в Украине электронной подписи откладывается как минимум на полгода. Согласно закону, электронное визирование документов должно вступить с силу 1 июня. Однако в Госкомсвязи не успевают разработать соответствующие документы. Эта работа будет завершена только к концу года, сообщает «СТБ».

Подписывать контракты с иногородними и иностранными партнерами, не выходя из офиса, украинские бизнесмены смогут уже в следующем году. Вместо чернильной визы на контрактах достаточно будет поставить электронную подпись - это зашифрованный набор цифр и знаков. К Новому году Госкомсвязи обещает разработать нормативные акты и создать специальный орган, который будет регулировать электронный документооборот и использование электронных подписей.

Это будет один из этапов реализации программы «Электронная Украина». Один из основных проектов программы - создание так называемого «электронного правительства», когда через систему веб-сайтов госорганов граждане смогут получать информацию и услуги в режиме он-лайн, минуя очереди в кабинеты чиновников. В нескольких западных государствах эта система уже действует. К примеру, в Канаде, опыт которой изучали украинские специалисты, за справками в госучреждения уже никто не ходит.