Миру показали, как меняется мозг женщины во время месячных
29.09.2018 21:29

Менструальный цикл обычно ассоциируется только с возможностью зачатия, но гормональные изменения влияют и на другие функции организма, включая память, эмоции и способность к обучению. Другими словами, человек начинает иначе мыслить и чувствовать, и даже действовать иначе, что несомненно удивило даже ученых.

Ученые отмечают, что с увеличением количества эстрогена у женщин улучшается имплицитная (процедурная) память. Это необычная память, которая позволяет делать некоторые вещи на автомате, к примеру, выключать воду, или же дергать за ручку двери, чтобы открыть ее.

Помимо рабочей памяти, префронтальная кора также влияет на способность держать под контролем свои эмоции и преодолевать страх, делая человека менее стабильным, заставляя принимать спонтанные решения, основываясь на измененных взглядах на вещи и ситуацию.

В начале цикла, когда количество женских половых гормонов снижается, миндалевидное тело, ответственное за эмоции, меньше подчиняется коре головного мозга. Поэтому перед месячными и до наступления овуляции женщине может быть сложнее контролировать эмоциональные проявления, делая человека менее стабильным и устойчивым к стрессам.

Кроме того, эстроген помогает справляться со страхом. При пониженном уровне этого гормона повышается экспрессия гена HDAC4, связанного с процессами обучения, долгосрочной памяти и поведения. При этом память о страхе сохраняется дольше, поэтому в предменструальный и менструальный периоды повышается тревожность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.