29.07.2005 13:13
С требованием о возбуждении уголовного дела против секретаря СНБОУ Петра Порошенко и заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Николая Хандурина обратилось к Генпрокуратуре интернет-издание «Обозреватель», о чем журналистам, собравшимся на пресс-конференции в четверг, 28 июля, сообщил сотрудник издания Владимир Бойко.

По его словам, именно господином Порошенко было организовано похищение из стен Киевского апелляционного хозяйственного суда дела о незаконной приватизации Никопольского ферросплавного завода, возбужденного по иску Генеральной прокуратуры. И именно благодаря участию господина Хандурина эта пропажа смогла состояться.

По словам Бойко, Порошенко и до момента пропажи дела оказывал всяческое давление на судейский корпус как Киевского апелляционного, так и Высшего хозяйственного судов, стараясь добиться решения, выгодного консорциуму «Приднепровье», ассоциируемому с зятем экс-президента Кучмы Виктором Пинчуком. Однако именно благодаря судье Хандурину, превысившему, по мнению журналиста, свои служебные полномочия, принятый Киевским апелляционным хозяйственным судом вердикт так и не смог вступить в законную силу. «Сегодня в Украине отсутствует верховенство права», - констатировал журналист.