29.07.2005 13:21
Группа «Приват» обещает прекратить в этом году все корпоративные «войны». С таким миролюбивым заявлением перед собравшимися журналистами выступили в четверг, 28 июля, на пресс-конференции заместитель главы правления ЗАО «Приватбанк» Тимур Новиков и глава наблюдательного совета компании «Славутич-капитал» Геннадий Корбан.

По мнению представителей финансовой группы, возвращение в государственную собственность контрольного пакета акций Никопольского ферросплавного завода является восстановлением попранной ранее справедливости и хорошим шансом на восстановление инвестиционного имиджа Украины.

Как сказал Тимур Новиков, народ Украины должен получить от этого предприятия максимальную пользу – будь то новая приватизация или же государственное управление. Заместитель главы правления ЗАО «Приватбанка» подчеркнул, что его компания, как миноритарный акционер, обладающий 26% акций завода, естественно, будет участвовать в новом конкурсе – если таковой состоится. И у господина Новикова есть твердая уверенность в том, что новый конкурс будет куда справедливее, чем тот, на котором, по цене в 2,5 раза ниже предложенной другим участником, право на контрольный пакет получил в 2003 году консорциум «Приднепровье», имеющий прямое отношение к зятю экс-президента Кучмы Виктору Пинчуку. А поэтому группа «Приват» готова принять любое решение нового конкурса – в чью бы пользу оно ни было.