29.07.2005 13:33
Гражданка Украины Толмачева Ирина Михайловна из города Мелитополя Запорожской области обратилась к Президенту Украины и руководителям силовых структур государства с просьбой помочь от корумпированной милиции. Об этом передают "Власти".

Текст письма мы подаем полностью.

"Виктор Андреевич, вынуждена обратиться к Вам за помощью и просить обеспечить моей семье государственную защиту от коррумпированной милиции.

В данный момент моя семья опасается преследований бандитов «в погонах». Правоохранительные органы (МВД, Генеральная прокуратура, СБУ), куда мы обращались, не могут (или не хотят) бороться с криминальной коррумпированной милицией Мелитопольского ГОВД, имеющей тесные контакты с работниками СБУ (бывшими и нынешними), организовавшими в своё время преступные действия в отношении жителей города Мелитополя.

Нас организованно грабят при содействии руководства этих правоохранительных органов. В настоящее время наше заявление находится на рассмотрении у министра СБУ Турчинова А. В. (от 17.06.05 г.). Но ответа до сих пор мы не получили.

Мы, как и многие горожане, потеряли веру в Закон, Конституцию, суды.

В городе Мелитополе уже на протяжении нескольких лет бесчинствует милиция. О том, что совершают «блюстители порядка» - сотрудники ГОВД и СБУ, известно и в областном центре Запорожье, и в Киеве, но ничего не предпринимается. Город отдан на разграбление «оборотней в погонах».

Под прикрытием милиции угоняются по 3-5 автомобилей в неделю и 98% из них возвращают за выкуп. И люди прекрасно знают, что весь «источник зла» - ГОВД, поэтому даже не обращаются в милицию, а ждут звонка с предложением о выкупе. Только за прошлый год в Мелитополе украдено более 115 автомобилей.

Мы тоже стали жертвами оборотней в погонах. У нас украли автомобиль ДЭУ Сенс (гос. номер 38-091 НЕ) и потребовали выкуп.

При обращении в ГОВД об угоне машины начальник уголовного розыска прямо сказал: «Или заплатите выкуп, или останетесь без машины». При этом посоветовал не обращаться куда-либо за помощью, так как можно поплатиться жизнью.

По нашему делу мы видим грубые нарушения в действиях милиции:
1. Прямые намеки на выкуп со стороны работников милиции;
2. Уголовное дело по факту кражи заведено задним числом, спустя 1,5 месяца;
3. Прямые угрозы нач. уголовного розыска;,
4. Предложение о подлоге и даче ложных показаний в суде и в прокуратуре в обмен на возврат машины;
5. Отсутствие следствия по главным подозреваемым - работникам Мелитопольского сервисного центра з-да «Авто-ЗАЗ»;
6. Активный поиск убийц; криминального авторитета Перевал С.Н., «работавшего» под прикрытием СБУ, вместо аналогичного розыска краденых автомобилей;
7. В сводках криминальной хроники Запорожском области отсутствуют такие преступления, как кража автомобилей;
8. В протоколах допросов умышленно опускаются факты и фамилии подозреваемых;

Неэффективный поиск звонившего вымогателя, который, кстати, звонил (трижды) сразу же после обращений в милицию, СБУ и беседы с нач. УМВД Запорожской области генералом Ильичёвым Н. А.

Да и сама трактовка УК Украины ч.З ст.289 о «незаконном завладении автотранспортом» подтверждает «крышевание» такого рода преступлений на уровне государства.

В 2002 г. во время своей предвыборной кампании в народные депутаты ВС Украины генерал Крутов В.В. столкнулся с такой же проблемой у нас в городе - у его водителя украли автомобиль. Свою проблему он решил одним звонком в Киев. Машину ему вернули в течение часа. Однако этой проблемой за эти 3 года он даже не попытался заняться. И на нашу просьбу о помощи и содействии он также не ответил. На сегодняшний день генерал-лейтенант Крутов В.В. уже замминистра СБУ, но до сих пор этой проблеме не уделено никакого внимания.

Создается впечатление, что такова политика государства - терроризировать и грабить народ Украины.

Мы видим, что преступность узаконена и никем не пресекается. Мы не можем всю жизнь бояться и ждать, когда власти «сверху» что-то изменят. На сегодняшний день угроза для нашей семьи не становится меньшей, так как мы замечаем, что за нами следят (сообщать об этом в милицию, как Вы понимаете, нет смысла).

Да, мы хотим вернуть автомобиль, но при этом остаться живыми. Но у нас нет шансов, потому что мы обратились в вышестоящие органы и указали фамилии преступников. Мы не можем в одиночку бороться с бандитами в погонах, поэтому просим срочно рассмотреть наше заявление и решить вопрос о переселении нашей семьи.

Пока этот вопрос не решен, мы вынуждены обращаться в посольства других государств с просьбой предоставить нашей семье политическое убежище.

И если Вы, как Президент Украины, не можете гарантировать безопасность моей семьи, помогите уехать из этого криминального города и из Украины".