Ситуация вокруг САП накаляется: НАПК вызвало «на ковер» нардепа
01.10.2018 11:27

В Национальное агентство по предупреждению коррупции для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и которое вправе представить объяснения и замечания по содержанию административного протокола, приглашен народный депутат Украины Георгий Логвинский. Об этом сообщила пресс-служба Агентства, передает УНН.

“В НАПК (с 3 по 5 октября) приглашен народный депутат Украины Георгий Логвинский”, — говорится в сообщении.

Так, Национальное агентство установило, что находясь в статусе народного депутата Украины, то есть лица, уполномоченного на выполнение функций государства, на которое распространяется действие Закона Украины “О предотвращении коррупции” (далее — Закон), Георгий Логвинский в апреле 2017 года вопреки требованиям пункта 3 части первой статьи 28 Закона, пользуясь предоставленными Законом Украины “О статусе народного депутата” депутатскими полномочиями для удовлетворения частного интереса, обратился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Такие обстоятельства обусловили возникновение противоречия между служебными / представительскими полномочиями народного депутата Украины Георгия Логвинского и его частным интересом, что повлияло на объективность или беспристрастность совершения действий при выполнении указанных полномочий.

Поэтому НАПК выявило признаки нарушения требований Закона в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Также указанные действия содержат признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-7 КУоАП.

“В связи с этим Национальное агентство в установленном порядке пригласило народного депутата Украины Георгия Логвинского прибыть в Национальное агентство 3 или 4 октября 2018 года в удобное для него время в течение дня или 5 октября 2018 года с 9:00 до 12:00 для предоставления объяснений и замечаний по содержанию протокола об административном правонарушении”, - говорится в сообщении.

В Национальном агентстве напоминают, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

Напомним, за коррупцию во всех делах НАБУ и САП осудили только трех человек.

Георгий Логвинский — с 27 ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от партии “Народный фронт”. В 2017 году он исполнял обязанности вице-президента ПАСЕ от Украины.