29.07.2005 15:18
Семьям 10 погибших в ДТП во Львовской области выплатят по 8,5 тыс. грн. страховки и по 2 тыс. грн. компенсаций за каждого погибшего в аварии. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской ОГА, передает ForUm.

Такое решение было принято в пятницу, 29 июля, на экстренном заседании Комиссии по техногенным катастрофам.

Страховые выплаты осуществит компания “Инпро”, которая является страховщиком АТП №14631, которому принадлежит маршрутное такси “Мерседес”, а компенсация будет выделена из резервного фонда бюджета Львовской области.

Также в субботу, 30 июля, во Львовской области будет объявлен траур по 10 погибшим. На выходные в городе Мостиска отменят все развлекательные мероприятия.

По сообщению пресс-службы, комиссия постановила признать катастрофу под селом Гостинцево аварией местного уровня (поскольку нанесенный ею ущерб не превышает 25 тыс. грн.), а Главному управлению здравоохранения Львовской области – обеспечить надлежащее лечение и медикаментозное обеспечение пострадавших.

Как предположил присутствовавший на заседании Комиссии председатель Мостиской РГА Иван Давыдяк, причиной такого большого количества жертв в результате столкновения могло быть то, что маршрутное такси было переоборудовано из грузового микроавтобуса в микроавтобус для перевозки пассажиров и поэтому не отвечало необходимым техническим требованиям.

Напомним, что 28 июля 2005 года в 20.20 на 65 км автодороги Львов - Шегини возле села Гостинцево Мостиского района произошло столкновение автомобиля „КамАЗ” с прицепом, управляемым 28-летним гражданином Польши, с маршрутным такси „Мерседес”, которое следовало по маршруту „Львов - Шегини”.

На трассе во время совершения обгона водитель грузового автомобиля „КамАЗ” выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с маршрутным такси „Мерседес”.

В результате дорожно-транспортного происшествия на месте происшествия погибло 10 пассажиров маршрутного такси, два человека травмированы.

Почти все пострадавшие – жители Мостиского района Львовской области. Среди погибших остаются неопознанными двое мужчин и женщина. Во время аварии также погибла 33-летняя женщина и ее 10-летний сын и 12-летняя дочка.

Водитель автомобиля “КамАЗа” находится в тяжелом состоянии в реанимации Мостиской ЦРБ.