29.07.2005 15:24
Вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный положительно оценивает результаты общественных обсуждений вопросов административно-территориальной реформы, которые прошли в пятницу, 29 июля, в Ялте, передают Подробности.

Как сообщила пресс-секретарь вице-премьера Татьяна Мокриди, по словам Безсмертного, "Ялта стала десятым городом, где состоялись слушания пакета законопроектов относительно административно-территориальной реформы. Ялта - это один из городов, где понимают необходимость реформы, поскольку существуют в системе безумного подчинения".

Как сказал вице-премьер, "в Крыму две большие раны: Ялта и Севастополь. Это те города, в которых заблокировано развитие местного самоуправления". "21 населенный пункт не может говорить о расцвете своей жизни, поскольку все эти населенные пункты завязаны на одном городе - Ялте", - добавил он.

На вопрос, какова его позиция относительно организации местного самоуправления Ялты, Безсмертный ответил: "Это один мэр, один городской совет, один исполком. От этой схемы выигрывают все".

Он сказал, что "видел бы в Крыму совместную работу двух рабочих групп правительства Украины и Крымского Совета Министров".

При этом он отметил, что его позиция относительно автономии такова: "Я бы не трогал уровень автономии, пусть бы было так, как закреплено в Конституции Украины и Крыма".

Относительно того, когда будет названа окончательная цифра стоимости административно-территориальной реформы, Безсмертный сообщил, что ориентировочно это может быть середина-конец сентября.