Филарет: Российская церковь является дочерью Украинской церкви
01.10.2018 11:47

Украинская православная церковь (УПЦ) является дочерней к Константиопольському патриархату и главной для Московской православной церкви (МПЦ). Об этом сообщил предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет в интервью "5 каналу", передает УНН.

"Мы, Украинская церковь являемся дочерней церковью относительно Константинопольского патриархата, а Российская церковь является дочерней церковью, не матерью, а дочерью Украинской церкви", - заявил Филарет.

По его словам, Москва в течение долгих лет настаивает на том, что именно МПЦ является материнской церковью относительно украинской. Однако, по словам патриарха, согласно документам, которые изучал архиерейский собор Вселенского патриарха, Русская церковь отделилась от Киевской метрополии, а Киевская метрополия входила в состав Константинопольского патриархата.

Напомним, 23 сентября патриарх Варфоломей, совершая Божественную литургию в Церкви св.Фокы в Стамбуле, провозгласил, что направил всем такое сообщение о том, что Украина как можно быстрее получит автокефалию, поскольку имеет на это право.