«Конечно же, Петр Алексеевич благодарен Путину»: политолог Бортник объяснил, за что именно
01.10.2018 13:09

Благодаря теме войны нынешней власти в значительной мере удавалось отвлекать внимание населения от роста тарифов, провала реформ и всепроникающей коррупции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя слова Петра Порошенко о том, что, «благодаря Владимиру Путину» Украина стала гораздо более европейской и гораздо более готовой защищать европейские ценности и трансатлантические ценности, наш собеседник отмечает следующее: «Я думаю, что в этой части, конечно же, Петр Алексеевич благодарен Путину. Между ними сложился такой молчаливый консенсус. С одной стороны, благодаря действиям Петра Алексеевича и действующей власти, Россия отжала себе Крым фактически без единого выстрела, все имущество там, 3 млн населения. Путин провел себе чудесные выборы, переизбрался с разгромными результатами. Потом благодаря действиям нашей власти Россия отжала еще и наиболее ценную часть Донбасса, провела внутреннюю мобилизацию, подавила в значительной мере внутреннюю оппозицию, потому что если для нас агенты Кремля опасность, то там агенты Запада. То есть в этой части Путин выиграл эту ситуацию».

«Петр Алексеевич же благодаря теме войны в значительной мере отвлекал внимание населения от роста тарифов, от роста ВВП на 40%, от провала реформ, от всепроникающей коррупции. Более того, никто у него Липецкую фабрику не отобрал, бизнес между Украиной и РФ продолжает процветать и даже набирает обороты», - добавляет Бортник.

«Продолжится ли этот союз дальше, распространится ли он на следующий политический цикл, смогут ли обе стороны использовать этот фактор для укрепления внутренней власти? Большое сомнение, потому что Минские соглашения и их реализация могут разбить эту технологию, сделать ее нерабочей и невыгодной сторонам», - отмечает эксперт.

По словам Руслана Бортника, «нынешняя риторика Порошенко в этой части в отношении Путина - это попытка найти самооправдание, переложить ответственность за свои действия, за 4,5 года управления страной на Путина».

«Это попытка вести электоральную риторику в преддверии выборов и бороться за голоса не только внутри страны, но и за поддержку внешних политических ястребов», - отмечает собеседник издания.