29.07.2005 15:38
Через два года в Бахчисарайском районе погибнет 24 гектара виноградников, на которых собирается виноград для столового вина Алиготе. Как рассказал в пятницу, 29 июля, «ИА «Новому Региону» главный агроном ранее владевшей виноградниками агрофирмы «Крым» Владимир Бацуля, два года назад данный участок земли был передан в собственность депортированным гражданам.

По словам Бацули, за два года хозяйствования новые владельцы виноградников не проводили на них никаких работ, кроме сбора винограда. При этом впускать на участок представителей агроформы они отказываются. «В этом году виноградники дадут не более 3 центнеров с гектара при минимальной урожайности – 8 центнеров, через два года виноградник окончательно погибнет», – рассказал Бацуля.

Примечательно, что виноградник находится в нескольких метрах от береговой полосы.

Всего за последние годы в Бахчисарайском районе в собственность депортированных было передано более 1,5 тысячи гектаров виноградников, из них 60 гектаров принадлежало агрофирме «Крым».

В то же время, согласно госпрограмме поддержки агропредприятий, занимающихся выращиванием винограда, предусмотрено выделение бюджетных средств аграриям на развитие виноградарства. Кроме того, в следующем году будет реализовываться программа по посадке новых виноградников в Крыму.