Украинские фармкомпании нашли схему торговли с РФ
02.10.2018 09:15

Украинские фармфирмы придумали новую схему торговли с РФ для избежания репутационных рисков. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

"Российский рынок - один из самых интересных для иностранных фармацевтических компаний, а для производителей лекарств из постсоветских стран - основной ввиду исторических и даже ментальных, если хотите, факторов. Тема торговли с Россией, так скажем, не популярна в настоящее время, поэтому некоторые компании ищут решения для минимизации рисков для имиджа", - сказал собеседник. По его словам, конкуренция на международном фармрынке ужесточилась из-за наступления азиатских компаний. В Украине местные производители теряют позиции из-за законодательных преференций для западных компаний. Поэтому экспорт для украинской фармацевтической промышленности является важной составляющей для обеспечения финансово-экономической стабильности, особенно в условиях значительных курсовых колебаний.

В качестве примера специалист привел фармацевтическую фирму "Дарница". "Это современное предприятие, продукция которого пользуется спросом у российских потребителей. Компания со стратегическим видением, имеющая все возможности для роста и выхода на глобальный уровень. Ее владельцы входят в окружение президента Украины, бывшие сотрудники администрации главы государства, поэтому вынуждены скрывать интерес к российскому рынку", - продолжил эксперт. По его данным, в 2015 и 2016 годах экспорт лекарств "Дарницы" в РФ составил почти 0,5 млн долларов. "В 2017 и 2018 годах компания не показывает отгрузку в РФ, но ее продукция представлена в российских аптеках. Зато с РФ активно торгует другой столичный экспортер лекарств - "Лекхим", закупающий товар "Дарницы". Вполне вероятно, эта фирма закрывает потребности российских потребителей в препаратах своего партнера и готова принять на себя удар критики в случае необходимости", - резюмировал сотрудник Минэкономразвития.