Рынок ЖКХ развален: Лановой рассказал, что нужно украинцам вместо субсидий
02.10.2018 12:34

Рынок оказания услуг ЖКХ услуг в Украине развален полностью, он не работает. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Комментируя информацию о том, что в Украине задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в августе составила 38,4 миллиарда гривен, наш собеседник отмечает следующее: «На самом деле этот результат показывает, что рынок оказания услуг ЖКХ услуг и его оплаты развален полностью, он не работает. Неправомерные тарифы и невозможность населения оплатить эти услуги. В то же время, механизм субсидий, который введен в Украине, не может быть каким угодно большим. То есть если сейчас 50-60% получают субсидии, это ненормально, эти люди не хотят и не могут работать, иначе с них снимут субсидии, поломается даже сама логика экономики».

По словам эксперта, в результате повышения тарифов на газ дорожают все остальные услуги для населения. Исходя из элементарной логики, правительство должно повышать субсидии.

«То есть еще больше суммы субсидий и еще большее количество людей будет нуждаться в такой финансовой помощи от государства. Это воронка, которая затягивает в себя все больше и больше денег. И если бы государство выплачивало все потребности населения, то в бюджете бы не было денег на все остальные расходы. Поэтому они искусственным методом ограничивают выдачу субсидий. Они снимают с тех, у кого она была, под какими-то новыми поводами, типа «мы видели, что вы там что-то купили». Нет никаких законов, которые бы регулировали отношения государства и людей в этой сфере, поэтому они произвольно — хотят дают, хотят нет», - отмечает собеседник издания.

«Сейчас дано указание уменьшать суммы выплат из бюджета, потому что наблюдается сумасшедший дефицит, нужно брать еще больше долгов не только у МВФ, но и у всех, у кого только можно», - добавляет Лановой.

В результате, отмечает эксперт, нет никакого смысла вообще повышать тарифы.

«Тарифы повышают в интересах поставщика, монополий, и в интересах тех, кто с ними связан. То есть это очевидная коррупционная схема. Денег для того, чтобы и дальше повышать тарифы, нет, у людей закончились накопления, они начали снимать депозиты…

То есть это такая тупиковая ситуация, и дальше использовать этот механизм субсидий не то что нельзя, его нужно срочно трансформировать — сократить суммы и уменьшить тарифы до реального уровня. А реальный уровень — это тот, который по силам покупателю. Мы не можем придумать покупателя, у которого 10 тыс. долларов доход, таких нет в Украине, а именно на них рассчитаны такие тарифы», - добавляет экономист.